Использование потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологической гражданской продукции – основная повестка грядущего пятого по счету технологического форума «Технопром-2017».

Об этом сообщил журналистом губернатор Владимир Городецкий 14 марта. Подготовку к очередному новосибирскому форуму обсуждали накануне в Москве, на заседании оргкомитета под председательством вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина.

Как подчеркнул Городецкий, в военно-промышленном комплексе применяются инновационные подходы и технологии. «Один к одному их не перенесешь на гражданский сегмент продукции. Но можно использовать принципы технологической политики этой сферы», — сообщил глава региона.

По его словам, в обсуждении этой темы точно примут участия 12 предприятий, которые работают в рамках программы реиндустриализации. Присоединиться могут и другие предприятия. Дискуссия пройдет во второй день «Технопрома».

В целом форум будет работать три дня, что нехарактерно для традиционной двухдневной программы «Технопрома». Первый день, по словам губернатора, будет посвящен молодежной политике. Главными действующими лицами выступят молодые ученые, исследователи и студенты. Интеллектуальными партнерами первого дня станут Российская академия наук, Росатом, «Российская венчурная компания». Третий день форума будет посвящен программе реиндустриализации.

Рассказывая об организации форума, глава региона сообщил, что у «Технопрома» появился новый иностранный партнер – Индия. В связи с этим будет проведено заседание российско-индийской комиссии по сотрудничеству на территории региона. Также, по его словам, сейчас дорабатываются вопросы о партнёрстве с Белоруссией. Губернатор также отметил, что оргкомитет форума в настоящее время ведет работу с 43 странами по их возможному участию в форуме и отработке форматов участия. Городецкий добавил, что в качестве партнеров также были приглашены республика Татарстан и город федерального значения «Севастополь» Оба субъекта подтвердили свое участие.

Пятый по счету международный форум технологического развития «Технопром» пройдет в Новосибирске 20-22 июня 2017 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр». Основной повесткой форума в 2016 году было научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике.

Подробнее на РБК: http://nsk.rbc.ru/nsk/14/03/2017/58c7bef29a794785f84f1d2b?from=newsfeed&utm_source=news_feed

15 Марта 2017
<<