Среди важных тем — и формирование Стратегии социально-экономического развития нашей области. Губернатор особенно подчеркнул, что классический подход — при котором определяют отраслевые или территориальные приоритеты развития — неприменим к новосибирской Стратегии.

«Конкурентное преимущество Новосибирской области в том, — подчеркнул Андрей Травников, — что здесь зарождается центр формирования экономики нового типа — индустрии 4.0 — экономики инновационной, креативной, экономики создания нематериальных ценностей. И новый подход к формированию Стратегии такой — нужно концентрироваться не на развитии отдельных отраслей, а на создании условий для общего развития», — отметил Губернатор.

Студенты и преподаватели НГТУ всегда принимали активное участие в формировании и реализации программ и проектов, направленных на социально-экономическое развитие Новосибирской области.

Так НГТУ — участник нескольких проектов Программы реиндустриализации Новосибирской области: флагманского проекта «Сибирский металлурго-машиностроительный кластер аддитивных цифровых технологий и производств»; флагманского проекта «Создание и развитие кластера микро-, нано- и биоэлектроники»; проекта по созданию производства отечественного имплантата коленного сустава в рамках флагманского проекта «Создание и развитие кластера высокотехнологичной медицины в Новосибирской области» (АО «НЭВЗ-Керамикс»); проекта «Умный регион» (подпроект «Интеллектуальные системы в ЖКХ и энергетике»); пилотного проекта «Автономные энергетические системы, распределенные системы малой генерации, управление режимами изолированно работающих энергосистем» и других.

Кроме этого, летом этого года, студенты и преподаватели внесли ряд предложений в Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года «Сибирское лидерство». За лучшие предложения коллектив инициаторов из Института социальных технологий и реабилитации НГТУ был награждён Благодарственным письмом Губернатора Новосибирской области.

(с) https://minobr.nso.ru/news/8007

24 Сентября 2018
<<