18 апреля в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» учащиеся инженерного класса лицея № 200 Новосибирска побывали на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова.

Знакомство с уникальным предприятием началось с его истории: в заводском музее школьникам показали архивные фотографии, документы и экспонаты, свидетельствующие о становлении предприятия, его «лихих» буднях в годы Великой отечественной войны, развитии в поствоенное время и в наши дни. Они увидели части фюзеляжей выпускаемых самолетов: от деревянного в прямом смысле И-16 до современного СУ-24 и макеты всех выпускаемых на заводе летательных аппаратов.

Далее последовало посещение цеха сборки фюзеляжей самолетов. Перед глазами лицеистов предстал процесс превращения неприглядных с виду металлических заготовок в «тело» грозного «утенка» - многофункционального истребителя СУ-34. От увиденного завораживающего зрелища зрачки мальчишек и девчонок непроизвольно расширились и засияли неподдельной еще детской гордостью. Впечатления от экскурсии на завод останутся в их цепкой памяти надолго.

Ну а НАЗ им. В.П. Чкалова готов пропустить через свои турникеты следующих посетителей: 19 и 20 апреля он ждет следующие группы школьников.

19 Апреля 2018
<<