13 апреля прошло совместное заседание межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК и Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В мероприятии приняли участие первый зампред Комитета Владимир Гутенев, Заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, президент Союза ассоциаций медицинской промышленности, председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, представители промышленных предприятий, научного и медицинского сообщества.

Как подчеркнул в своем выступлении Владимир Гутенев, в условиях экономического противостояния с Западом и усиливающегося влияния санкций критически важно проводить импортозамещающую политику именно в отрасли производства фармпрепаратов и медицинских изделий, а также в других сферах высокотехнологичной промышленности.

«Сейчас на повестке дня стоит чрезвычайно важный вопрос законодательного обеспечения диверсификации ОПК. Члены Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности на протяжении последнего времени вносили достаточно серьезные изменения в существующие госпрограммы. Это коснулось биофармы, производства медоборудования и медтехники. Отдельно и подробно мы занимаемся задачами в сфере импортозамещающего производства эндоскопического оборудования, а также выносим на рассмотрение законопроект, который позволит дать доступ к использованию дефибрилляторов неограниченному кругу лиц в общественных местах. Все это позволит успешно выполнять задачи, поставленные Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию, спасти тысячи жизней наших сограждан и улучшить ситуацию в отрасли в части оснащенности оборудование», - отметил парламентарий.

На заседании спикеры также обсудили ситуацию на рынке медицинских изделий. Сегодня российский объем этого рынка составляет порядка 245,5 млрд рублей. При этом доля отечественного производства изделий медицинского назначения – 52,8 млрд рублей. В 2016 году на российский рынок выведено 36 импортозамещающих медицинских изделий.

«Показательный пример успешной диверсификации ОПК в сфере производства медицинской техники – это госпрограмма по оснащению перинатальных центров в регионах России. Сейчас в этом секторе используется значительная доля оборудования российского производства. И этот показатель продолжает расти. Техника для реанимации, искусственной вентиляции легких, неонатального сопровождения, оборудование для операционных – все это с успехом производится на наших предприятиях и поставляется в медицинские центры. Ситуацию можно назвать успешным результатом трансфера технологий, задействованных в ОПК, в сферу производства медицинской техники. В процесс вовлечены, в том числе малые и средние предприятия», - пояснил Сергей Цыб.

 Заместитель Министра промышленности и торговли РФ также добавил, что есть задел для масштабной кооперации процессов производства медицинских изделий в структуру оборонной промышленности. В эту работу включаются производители электроники и станкостроительные предприятия.

В ходе мероприятия также выступили представители регионов. В частности, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Кристина Волконицкая рассказала о городских мерах государственной поддержки производителей медицинских изделий. По ее словам, московские предприятия отгружают 44% всего объема производимой в России медицинской продукции. В технопарках столицы работает более 160 профильных предприятий.

16 Апреля 2018
<<