В «Рособоронэкспорте» состоялось заседания Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении СоюзМаш России под председательством Первого вице-президента Союза машиностроителей, Первого зампреда Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева. Основными темами стали подведение итогов за 2016 год и утверждение плана работы на текущий год, утверждение отраслевой рамки квалификаций и локальных нормативных документов по независимой оценке квалификаций, аттестация экспертов и первых Центров оценки квалификаций и другое.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Владимир Гутенев отметил, что в 2016 году проведена большая работа по развитию системы профквалификаций в машиностроении: было разработано 47 профстандартов, 13 из которых входят в список ТОП-50, остальные разработаны по запросам предприятий СоюзМаш, а также было актуализировано 12 профессиональных стандартов. «В разработке профстандартов участвовали свыше 200 экспертов, представляющих ведущие предприятия машиностроительного комплекса России, крупнейшие госкорпорации и холдинги - «Ростех», «Роскосмос», «ОАК», «ОДК», «Росэлектроника», «Вертолеты России» и другие. Сейчас на балансе СПК в машиностроении - 100 профстандартов», - сообщил парламентарий.

Комментируя формирование перечня наименований квалификаций, Владимир Гутенев отметил, что в результате экспертного обсуждения было отобрано 16 наиболее распространенных профессий рабочих и инженеров, по которым сформирован список из 41 квалификации. «В дальнейшем мы будем формировать списки наименований квалификаций по всем профстандартам, находящимся у нас на балансе», - сказал он.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы по разработке комплектов оценочных средств (КОС). Так, в 2016 году был сформирован 41 комплект оценочных средств для СПК в машиностроении. Как отметил председатель Совета, на данном этапе планируется сконцентрировать усилия на методической работе - разработке и актуализации профстандартов и разработке комплектов оценочных средств, а также организационной работе – формировании сети Центров оценки квалификаций, обучении экспертов и консультационном обеспечении деятельности ЦОКов.

С докладом об утверждении локальных нормативных документов по независимой оценке квалификаций, проекты которых были направлены членам Совета, выступил Первый заместитель Исполнительного директора СоюзМаш России, заместителю председателя СПК Артем Ажгиревич. Он предложил утвердить актуализированные документы в новой редакции с изменениями - для приведения нормативно-правовой документации Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении в соответствие с федеральными нормами, что и было сделано.

Кроме того, участники заседания приняли решение об аттестации представленных кандидатов в качестве экспертов-членов квалификационных комиссий для проведения независимой оценки квалификаций: предварительно в адрес Совета по профквалификациям в машиностроении поступило 60 заявок от претендентов на аттестацию, полностью соответствующих требованиям, утвержденным Национальным советов при Президента по профквалификациям.

Заместитель исполнительного директора СоюзМаш России, ответственный секретарь СПК Ольга Ополонская выступила докладчиком по вопросу утверждения отраслевой рамки квалификаций, необходимость разработки которой возникла из-за необходимости адаптировать ряд положений национальной рамки квалификаций под особенности машиностроительной промышленности. Также Ольга Ополонская проинформировала участников заседания о разработке профессиональных стандартов в 2017 году, отметив, что прошлый год стал рекордным по количеству разработанных стандартов для Совета. «В этом году работа по разработке профстандартов будет продолжена, кроме того, по запросу Минтруда представлен список на актуализацию стандартов, разработанных нами в 2013 году», - сказала она, отметив, что в течение года происходит корректировка списков в тесном взаимодействии с представителями предприятий машиностроения и Министерства труда и соцзащиты РФ, а также Советов по профквалификациям в смежных отраслях промышленности.

Отдельный раздел заседания был посвящен специальной теме - аттестации Центров оценки квалификаций. «В целях реализации Федерального закона «О независимой оценки квалификаций» мы отобрали 4 предприятия для наделения их полномочиями Центров оценки квалификаций. На каждое предприятие выезжали представители СоюзМаш для детальной проверки соответствия заявителя установленным требованиям, встречались с руководством предприятий, а также с представителями региональных органов исполнительной власти», - сообщил Владимир Гутенев, предоставив слово представителям ЦОКов.

В рамках заседания выступили представители всех Центров оценки квалификаций: на базе «Машиностроительного завода имени М.И. Калинина» (Екатеринбург), Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш (Уфа), «Нижегородского завода 70-летия Победы» и «Омского производственного объединения «Иртыш». Отвечая на вопросы председателя Совета по профквалификациям Владимира Гутенева в рамках дискуссии, представители ЦОКов рассказали о материальной базе и обеспеченности оборудованием ЦОКов, кадровом составе и прогнозах работы. По результатам обсуждения, четыре перечисленных ЦОКа были аттестованы сроком на три года.

Кроме того, участники заседания утвердили план работы СПК на 2017 год, в рамках которого будет продолжена работа по становлению системы профессиональных квалификаций в машиностроении, обсудили такие направления деятельности СПК, как актуализация федеральных образовательных стандартов в соответствии с принимаемыми профстандартами, профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, а также приняли решения по организационным вопросам.

Фото с заседания

03 Марта 2017
<<