Олимпиада по математике "Алмаз-Антей"

Порядок организации и проведения олимпиады регулируется Положением онлайн-олимпиады АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

ПОЛОЖЕНИЕ онлайн-олимпиады для школьников «Алмаз – Антей»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение об онлайн-олимпиаде по математике (далее - Олимпиада) АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей» для учащихся 10-11 классов (далее - Положение) регламентирует порядок организации и проведения Олимпиады, ее методическое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде, порядок определения победителей и призеров, права победителей и призеров.

2. Цели и задачи Олимпиады

2.1. Основные цели Олимпиады: ● оказание содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий; ● распространение и популяризация научных знаний среди молодежи; ● развитие творческих способностей обучающихся, интереса к исследовательской деятельности, к получению знаний за рамками основных образовательных программ основного общего, среднего общего образования.

3. Организация Олимпиады

3.1. Организатор Олимпиады: Акционерное общество «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей» (далее - Организатор).

3.2. Организационно-методическую и техническую поддержку проведения Олимпиады осуществляет технологический партнер Организатора - ООО «Цифровое образование» (далее - Партнер Организатора).

3.3. Информация об Олимпиаде, порядке участия в ней и результатах публикуются на официальном сайте Олимпиады: almaz-antey.olymponline.ru

3.4. Организатор не несет ответственность за некорректную информацию об Олимпиаде, полученную в неофициальном порядке.

3.5. Организатор определяет содержание, порядок, место и сроки проведения, критерии оценивания, утверждает список победителей и призеров Олимпиады.

3.6. Партнер Организатора подводит итоги Олимпиады и направляет предложения по совершенствованию Олимпиады Организатору.

3.7. Олимпиада проводится с 09 июня 2023 г. по 10 июня 2023 г. на Платформе https://edu.olymponline.ru/

4. Порядок организации и проведения Олимпиады

4.1. В Олимпиаде на добровольной и безвозмездной основе могут принять участие обучающиеся 10-11 классов образовательных организаций со всей территории Российской Федерации (далее - РФ), подавшие заявки на участие.

4.2. Финансовое обеспечение проведения Олимпиады осуществляется за счет средств бюджета Организатора.

4.3. Основной язык Олимпиады - русский язык.

4.4. Олимпиада проводится по общеобразовательному предмету «математика» по заданиям, составленным Партнером Организатора на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - Олимпиадные задания) углубленного уровня.

4.5. Олимпиада проводится в 1 этап: Регистрация участников Олимпиады 24 мая 2023 г. - 09 июня 2023 г. Сроки выполнения Олимпиадных заданий участниками С 09 июня 2023 г., с 10:00 до 10 июня 2023 20:00 московского времени Подведение итогов Олимпиады 16 июня 2023 г. - 28 июня 2023 г.

4.5.1. Для участников, набравших равное количество баллов, в случае превышения планового количества победителей будет организован второй этап Олимпиады. Второй этап Олимпиады будет проводиться с использованием ZOOM (или его аналогов) с обязательным подключением участников второго этапа Олимпиады с камерами и микрофонами на весь период решения олимпиадных заданий второго этапа, по длительности не превышающий 60 минут. Задания Олимпиады второго этапа будут доступны на Платформе https://edu.olymponline.ru/ О сроках, условиях проведения второго этапа Олимпиады участники Олимпиады будут проинформированы дополнительно.

4.5.2. Предварительные баллы, правильные ответы и решения будут доступны участникам не позднее 16 июня 2023 года.

4.6. Условия участия в Олимпиаде: В Олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования образовательных организаций РФ, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования. Обучающийся проходит регистрацию на сайте и создает личный кабинет участника Олимпиады. Родитель (законный представитель) обучающегося подтверждает ознакомление с настоящим Положением и дает Организатору, Партнеру Организатора согласие на обработку персональных данных своего ребенка, после чего последний становится Участником. В личном кабинете Участника не позднее, чем за сутки до начала Олимпиады, появляется доступ к Олимпиаде (https://edu.olymponline.ru/). Совершая действия по регистрации, участник Олимпиады подтверждает, что он ознакомился с настоящим Положением. Регистрация для участия в Олимпиаде доступна на сайте с 14:00 24 мая 2023 г. (время московское) по 19:59 10 июня 2023 г. (время московское).

4.7. Процедура проведения Олимпиады: Олимпиада проводится в форме выполнения Олимпиадных заданий в дистанционном формате в одну сессию с 10:00 09 июня 2023 г. (время московское) по 19:59 10 июня 2023 г. (время московское). Для участия в Олимпиаде Участнику необходимо зайти в каталог в разделе «Олимпиады» на Платформе (https://edu.olymponline.ru/) и записаться на интересующую Участника Олимпиаду. Участник может начать свое участие в Олимпиаде в любой момент вышеуказанного временного периода. С момента начала участия время для выполнения заданий Олимпиады будет ограничено продолжительностью. Продолжительность Олимпиады составляет 120 минут. За каждое выполненное задание (блок заданий) выставляется оценка в баллах. В конце Олимпиады суммируется общее количество баллов, которое вносится в Протокол проведения Олимпиады.

4.8. Участие в Олимпиаде индивидуальное и происходит только под своей учетной записью на Платформе (https://edu.olymponline.ru/). Олимпиадные задания выполняются Участником самостоятельно, без помощи посторонних лиц.

4.8.1. В случае выявления фактов: - списывания; - передачи решений заданий другим участникам Олимпиады; - публикации заданий и их решений в общедоступных источниках. Участник может быть дисквалифицирован, его результаты аннулированы.

4.9. Ответы Участников проверяются автоматически.

4.10. Результаты Олимпиады пересмотру в апелляционном и ином порядке не подлежат.

4.11. В случае технических сбоев у Участника (например, отключение интернета или электричества) Партнер Организатора по запросу обнуляет Участнику Олимпиаду. В таком случае Участник сможет решить Олимпиаду повторно.

5. Права и обязанности Участников Олимпиады

5.1. Участник Олимпиады имеет право: ● получать информацию о порядке, формате и времени проведения Олимпиады; ● получать информацию о результатах прохождения Олимпиады.

5.2. Участник Олимпиады обязан выполнять требования настоящего Положения.

6. Подведение итогов и награждение

6.1. Подведение итогов Олимпиады производится по результатам личного (индивидуального) зачета в Олимпиаде по сумме набранных баллов. Победители и призеры Олимпиады утверждаются Организатором на основании результатов, предоставленных Партнером Организатора Олимпиады.

6.1.1. При равной сумме баллов за все задания Олимпиады, более высокую позицию в рейтинге занимают участники, набравшие более высокие баллы за задания высокой сложности.

6.1.2. При равной сумме баллов за все задания Олимпиады и равной сумме баллов за задания высокой сложности, более высокую позицию в рейтинге занимают участники, которые набрали наибольшую сумму баллов за полностью выполненные задания, баллы за частично выполненные задания в данном случае не учитываются.

6.1.3. 10 участникам с наибольшей суммой баллов присваивается статус «Победитель».

6.1.4. 20 участникам следующим в рейтинге после 10 победителей присваиваются статусы «Призёр II степени» и «Призёр III степени» соответственно.

6.2. Победители Олимпиады награждаются планшетами или равноценными призами. Определяется 10 победителей по всем классам. Призеры Олимпиады награждаются брендированной продукцией Организатора Олимпиады. Материальными призами участники награждаются за счет средств Организатора Олимпиады.

6.3. Организатор Олимпиады до награждения вправе запросить у победителя Олимпиады справку об обучении из школы, которая подтверждает факт того, что участник Олимпиады является учащимся 10 или 11 класса в школе.

6.4. Результаты публикуются на официальном сайте Организатора: не позднее 5 рабочих дней с даты их утверждения.

29 Мая 2023
<<